Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад расположен в типовом двухэтажном кирпичном здании. Территория учреждения огорожена по периметру металлическим ограждением, освещена уличными фонарями и имеет много зеленых насаждений.

В учреждении функционируют 11 групп:

• 6 групп  общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от  2 до 7 лет;
  • 5 группы компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста  от 3 до 8 лет.

Имеются: Физкультурный зал, медицинский блок, методический кабинет, 2 кабинета учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, пищеблок, прачечная.

Прачечная оснащена современным оборудованием: автоматическими стиральными машинами, автоматическим сушильным барабаном, гладильным катком.

Об оборудованных учебных кабинетах

Предметно-развивающее образовательное пространство, организованное в детском саду, способствует обогащенному развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей.

Каждая из групп разделена на два просторных помещения спальную и игровую комнаты, есть туалет, умывальная комната, раздевалка. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, скамейками.

Помещения групп оборудованы всем необходимым: детской мебелью (шкафчиками для раздевания, шкафами для полотенец, регулируемыми столами, стульчиками, выдвижными кроватями-тумбами), игровой мебелью, оснащены игрушками, дидактическими играми и пособиями, магнитными досками, магнитолами, постельным бельем, посудой.

Предметно-пространственная организация помещений детского сада педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, эстетикой, создает комфортное настроение, способствуя эмоциональному благополучию детей. В детском саду имеется: музыкальный зал: оснащен музыкальным оборудованием, системой мультимедиа, комплектом детских музыкальных инструментов, фонотекой, различными видами театров, проектором и экраном.

О библиотеке(ах)

В МДОУ имеется библиотека методической литературы по реализуемым программам,  художественная  литература, наглядный и демонстрационный материал для организации образовательной деятельности, дидактические пособия, раздаточный материал.  Фонд методической литературы  подписных  изданий представлен: " Справочником старшего воспитателя ДОУ".

Об объектах спорта

Физкультурный зал оборудован нестандартным оборудованием (мячами-массажерами, комплектом мягких модулей), спортивным оборудованием и инвентарем

О средствах обучения и воспитания

Методический кабинет: укомплектован учебным оборудованием, дидактическими материалами и литературой, учебно-методическими пособиями.

Кабинеты учителей-логопедов (2 кабинета): укомплектованы учебным оборудованием, дидактическими материалами, учебно-методическими пособиями.

Кабинет педагога-психолога укомплектован учебным оборудованием, дидактическими материалами, учебно-методическими пособиями.

Об условиях питания обучающихся

Пищеблок детского сада оборудован современным технологическим оборудованием - электроплиты, духовой шкаф, электроприводы, картофелечистка, электромясорубки, холодильные шкафы, система вентиляции.

Учреждение обеспечивает ребенка сбалансированным четырѐхразовым питанием, необходимым для его нормального роста, оздоровления и развития в соответствии с установленными нормами питания детей, установленными Министерством здравоохранения и социального развития РФ, по утвержденному перспективному меню, согласованному в установленном порядке с учреждением Госсанэпиднадзора, в соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами для детских садов.

Меню составляется с учетом состояния здоровья детей, нуждающимся в гиппоаллергенной диете производится замена продуктов. Блюда разнообразные вкусные.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В МДОУ созданы условия для охраны жизни и здоровья обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинский блок представлен: кабинет фельдшера, процедурный кабинет.

В учреждении организуются мероприятия для сохранения жизни и здоровья воспитанников: кварцевание помещений, соблюдение режима проветривания , ежегодные профилактические осмотры специалистами медицинского учреждения, профилактическая работа.

Учреждение имеет современную информационно-техническую базу.

Детский сад оснащен компьютерным, сетевым, мультимедийным оборудованием, программным обеспечением, необходимым для эффективного использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Имеется локальная сеть с выходом в Интернет и электронным адресом.

Рабочие места администрации и специалистов оборудованы компьютерной и копировальной техникой.

В настоящее время является возможным получение знаний обучающимися посредством электронных образовательных ресурсов, в том числе и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами. Такими ресурсами могут быть:

-Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации;

-Федеральный портал "Российское образование";

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов и иные ресурсы

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Официальный сайт МДОУ "Детский сад №89" является электронным образовательным и информационным ресурсом.