Переговорная площадка в рамках реализации программы "Искусство созидать" ("Киноуроки в детском саду")

18 апреля 2022 г.

Приняли участие в переговорах очно 25 участников и 4 участника в формате онлайн из 10 дошкольных учреждений.

Программа, которая реализуется в пилотных учреждениях в Республике Карелия, называется "Искусство созидать: воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста", представляет собой систему формирования социального опыта дошкольников на основе просмотра короткометражных игровых фильмов нравственного содержания.

Коллеги обсуждали трудности и риски реализации программы "Искусство созидать: воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольногого возраста", находили пути решения и советы по реализации программы, а также познакомились с эффективными практиками реализации социальных практик дошкольников.

Участники переговорной площадки обнаружили трудности и риски в реализации программы и договорились в ряде методических подходов, а именно, программу стоит реализовывать с детьми 6-7 лет, ведь именно в этом возрасте становятсяя понятными и значимыми нравственные качества человека. Мониторинг реализации программы весьма громоздкий и сложный в интерпретации, поэтому решением может стать удобная методика "диагностических игр" с привлечением независимых экспертов, которая имеет успешную практику реализации в дошкольных учреждениях. Вопрос о месте просмотра кинофильмов тоже весьма значим и предложено определить "кинозал" (музыкальный, актовый залы).

Первыми представили наиболее учпешные социальные практики специалисты Детских садов №56, 72, 110, 22, 89, которые подробно пояснили, как формируется и реализуется социальная практика, инициированная детьми и взрослыми, какие результаты и эффекты наблюдаются в жизнежедятельности детей после практик.

Желаем профессиональных успехов педагогам и положительных эмоций детям от просмотра фильмов и появления новых общих социальных дел.