Победа во "Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка-2021"

24 декабря 2021 г.

С 21 по 22 декабря 2021 года в Москве проходил XV  "Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка - 2021", который с 2021 года приобрел статус "Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка-2021". Республику Карелия на мастер-классе представляла Осипова Екатерина Владимировна, воспитатель МДОУ "Детский сад №89" г.Петрозаводска, победитель республиканского профессионального конкурса "Воспитатель года-Карелии-2021", номинации "Воспитатель с правом преподавания родных языков".

Международный мастер-класс учителей родных языков проходил в 2 этапа, победители заочного тура принимали участие в финальных испытаниях в г.Москва. В этом году в итоговых мероприятиях конкурса участвовал 41 педагог из разных субъектов России. Для участия в очном этапе "Международного мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка-2021" необходимо было подготовить: видеоролик фрагмента урока по преподаваемому языку, с методическим комментарием учителя; представление национального костюма с краткими комментариями и организовать выставку учебно-методических материалов.

Екатерина Владимировна в ходе конкурсных испытаний достойно презентовала фрагмент занятия на финском языке с методическими комментариями, представила выставку учебно-методических разработок, творчески продемонстрировала национальный костюм.

Пройдя ряд конкурсных меропряитий, Екатерина Владимировна стала победителем в специальной номинации "Воспитатель, формирующий интерес к родному языку".

Во многом победа представителя этнокультурного образования Республики Карелия была обусловлена той поддержкой, которую оказывают преподавателям родных языков Министерство образования и спорта Республики Карелия, ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования", управление образования г.Петрозаводска и коллектив дошкольного учреждения. Научно-методическое сопровождение Осиповой Е.В. для участия в "Международногло мастер -класса учителей родного, в том числе русского, языка-2021" осуществлял старший воспитатель МДОУ "Детский сад №89" г.Петрозаводска Иванова Ольга Анатольевна.

Поздравляем Екатерину Владимировну и ее коллег с заслуженной победой!