Международная программа "Эко-школы/Зелёный флаг"

30 октября 2020 г.

В настоящее время в программе принимают участие более 35000 образовательных учреждений из 50 стран мира, более 5,5 миллиона детей, 400 тысяч педагогов. Более 5000 школ награждены Зелёным флагом. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне (на основании сданного школой отчета о проделанной работе) и утверждается международным координатором. Флаг вручается  на один год.

В Росси программа проводится под названием "Эко/школы/Зелёный флаг" Санкт-Петербургской общественной организацией "Санкт-Петербург за экологию Балтики", которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002г. Координатор программы по России является Ольга Георгиевна Мадисон.

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии  решений, способствующих постепенному переходу региона ( а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития.

Наш детский сад принимает участие в Программе уже пятый год. Заработаны пять флагов. В течении года в группах проводятся различные мероприятия экологической направленности. Все группы принимают участие в сборе макулатуры, пластика. Творческая группа педагогов систематически выходит на общегородские акции, мероприятия. Наша команда "Зелёный патруль" принимает участие в экологическом проекте  "Эко-кубок".