#Сидимдома интересно и увлекательно!

9 апреля 2020 г.

Апрель 2020 года - сложный период в мировом сообществе нашей планеты, организацией ВОЗ объявлена пандемия в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, и в целях безопасности были введены ограничительные мероприятия : самоизоляция, ограничение посещения общественных мест и т.д.  Это очень важная забота о здоровье всех жителей России, в том числе и республики Карелия.

Предложение  взаимодействовать дистанционно понравилось родителям ивоспитанникам. В циклограмме воспитательно-образовательной деятельности тема апрельской недели - "Перелётные птицы". Тема интересная, доступная, понятная и важная для будущих первоклассников: у детей уже имеются представления о птицах (перелётных и зимующих), уже сформированы навыки продуктивной деятельности, произвольность, активность и инициатива детей.

Итак, подготовив план совместной деятельности, предлагали материалы, увлекательные задания, игры на каждый день, выкладывая "поста" ежедневно и с нетерпением и интересом ожидали обратной связи. Все совместные дела мы осуществляем в соответствии с учебным планом, сеткой образоватльной деятельности и с учетом мнений и пожеланий родителей и детей. Родители и дети с удовольствием включились в дистанционное взаимодействие, дети увлеченно посмотрели обучающее видео про птиц, выполнили рисунки, лепили птиц, играли в речевые игры, выполняли графические диктанты, обсуждали литературные произведения.

Не сразу все родители  и дети включились в совместную деятельность, но, оказалось, напрасны были волнения: родители со всей ответственностью принялись за работу. Мотивация детей и родителей довольно высокая, желание включаться в совместную деятельность является обоюдным.

Кроме того, дети делают дома утреннюю зарядку так, как они делали ее в детском саду, уже сами предлагают игры, соревнования.

Мы считаем, что такой формат взаимодействия семьи и дошкольного учреждения способствует развитию каждого ребенка, вооружает родителей необходимыми новыми знаниями, а также создает совместный досуг детей и родителей.

Наши дети и родители - большие молодцы!

Автор: Мелдова Лариса Валерьевна, воспитатель гр."Радужка"