16 марта 2024 г.

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны! Это праздник со своими особыми традициями. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник?
Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнётся весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб! А традиция печь блины на Масленицу, появилась в связи с тем, что люди, уставшие от холодной затяжной зимы, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно скорее пришло, растопило снег и привело весну!

Праздник отмечался целую неделю, люди устраивали массовые гуляния, ярмарки. Считалось, что такими действиями народ "умасливал" солнце. Отсюда и название праздника – Масленица.
Вчера в нашем детском саду прошло весёлое гулянье с танцами, играми, конкурсами и состязаниями, шутками - прибаутками, посвящённое народному празднику Масленицы Принимали участие все - от мала до велика! Детей и взрослых встречали шумные и забавные скоморохи, а в гости пришла сама сударыня Масленица со своей свитой – Козой и Медведем, которые играли с детьми, развлекали их и угощали сушками да баранками!